В Кремле поведали о критериях использования силового резерва для помощи Беларуси

Ситуация в Беларуси под контролем, речь о задействовании русского резерва правоохранителей для стабилизации обстановки не идет, заверили в Кремле.

Владимир Путин именовал законными выборы в Беларуси

На вопросец, будет нужно ли воззвание президента Рф в Совет Федерации за разрешением на внедрение силового резерва в Беларуси, Песков предложил не заниматься гипотетичными рассуждениями. «Дело в том, что это ратифицированный русским парламентом контракт, это предугадывает определенные обязательства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«, — объяснил он. (Идет речь о договоре о Союзном государстве и о договоре о коллективной сохранности.) Президент Владимир Путин ссылался на эти обязательства и гласил, что резерв быть может задействован в последней ситуации, когда экстремисты перейдут к дестабилизирующим действиям.

Но на данный момент речи о использовании этого резерва не идет. «Президент тоже это всячески подчеркивал», — напомнил Песков. «На данный момент мы лицезреем, что положение дел под контролем, и потому на данный момент нет смысла гласить о этом», — увидел он.

«Правоохранители и управление республики довольно уверенно держит ситуацию под контролем и не дает способности для каких-то провокаций, которые потенциально могут быть при большенном стечении людей», — выделил представитель Кремля.

Источник: rg.ru