В Кремле заявили о значимости продолжения союзнических отношений с Беларусью

"Призываем всех отдать возможность белорусам самим регулировать эти препядствия", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков.

Лавров: Запад дает расчертить Беларусь по своим лекалам

"Пока мы констатируем, слава Богу, что не было никаких провокаций со стороны митингующих, — заявил представитель Кремля. — Мы констатируем, что органы правопорядка очень корректно делают свои обязанности и, слава Богу, разные митинги проходят без того, чтоб приводить их к кавардакам, соответственно, это не вынуждает правоохранителей использовать какие-то твердые меры. Возлагаем надежды, что и в дальнейшем получится избежать и предупредить по мере необходимости какие-либо провокации в данной для нас связи".

У Кремля нет каналов связи с другими политическими силами в Беларуси, и никакие переговоры не ведутся. "Мы буквально не знаем платформу и требования оппозиции", — произнес Песков. "Мы лицезрели некоторые документы, которые верстались этими людьми, где больший упор сдвигался в сторону от взаимодействия с Россией. Естественно, нам такие силы меньше импонируют, но никаким образом мы не вмешиваемся", — выделил он.

"Естественно, нам больше импонируют те политики в Беларуси, которые выступают за последовательное продолжение полосы на союзнические дела, взаимовыгодное партнерство меж 2-мя братскими странами", — произнес Песков.

"Пока точных сигналов в отношении Рф не озвучивалось никем, но, в любом случае, некое установление контактов шло бы в русле вмешательства во внутренние дела Беларуси", — считает представитель Кремля. "Мы критикуем тех, кто это делает, считаем это неправильным и не собираемся созодать этого сами на данный момент, во время жаркой стадии", — объяснил он.

"Подавляющее большая часть белорусов — убежденные сторонники продолжения нашего союзничества, и мы высоко это ценим, и эти чувства полностью делятся в нашей стране. Те, кто склонен к отходу от этого союзничества, нам нравятся меньше — это не тайна, но это рядовая реакция хоть какого страны", — произнес Песков.

Источник: rg.ru