В один клик

Куряне и ярославцы голосовали за местные достопримечательности, специалисты выбирали наилучшее пространство для отдыха в Рф. Перед началом голосования на особом ноутбуке без доступа в веб был сформирован ключ шифрования. Потом его разделили на 5 частей, которые записали на физические носители — стилизованные под обыденный железный ключ флешки — и разложили по конвертам. Ключи и ноутбук заперли в стеклянном шкафу до конца голосования, которое продолжалось 5 часов. Опосля закрытия виртуальных участков ключ собрали вновь для получения результатов. По словам вице-президента «Ростелекома» по цифровым платформам Дмитрия Репникова, «все прошло штатно», система отработала без сбоев. На подведение итогов ушло около 15 минут.

В отдаленных регионах стартовало преждевременное голосование

В Курской области 1-ое пространство заняла Коренная Пресвятой Богородицы пустынь, явка составила 26,58%. В Ярославской области с огромным отрывом одолел театр драмы им. Ф. Волкова при явке 16,96%. Активнее всех голосовали специалисты — 90,98%, наилучшим местом для отдыха они окрестили озеро Байкал.

По воззрению главы ЦИК Эллы Памфиловой, развитие технологии ДЭГ отвечает публичному запросу на модернизацию избирательных технологий. «Запрос мы ощутили, он есть, даже такое публичное давление мы на для себя испытали, что есть большенный запрос, и мы на него реагируем», — произнесла она. Глава ЦИК также отметила, что успешное внедрение онлайн-формата дозволит свести к минимуму и преждевременное, и надомное голосование.

До сего времени ДЭГ использовалось в Рф два раза — на выборах в Мосгордуму в 2019 году и на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию в этом году. Оба раза применялась разработка, разработанная по инициативе правительства Москвы.

В единый денек голосования 13 сентября используют новейший программно-технический комплекс, который разработал «Ростелеком». Как объяснил «РГ» член ЦИК Антон Лопатин, столичная разработка сотворена с учетом потребностей портала mos.ru. Чтоб распространить ДЭГ на всю страну, необходимы остальные методы, учитывающие характеристики Одного портала госуслуг.

Эту задачку и постарался решить «Ростелеком». По воззрению главы минкомсвязи Максута Шадаева, полностью удачно. «Мы убеждены, что, исходя из убеждений информационной сохранности, анонимизации юзеров, мы всем нужным требованиям соответствуем», — произнес он. «Наша конечная задачка — чтоб все было устроено просто, чтоб гражданин мог проголосовать в один клик и ощущать, что все это неопасно и анонимно», — добавил министр. Новое тестирование намечено на 7 сентября. У избирателей Курской и Ярославской областей есть еще время подать заявку на онлайн-голосование, это можно создать на портале госуслуг до 8 сентября включительно. Само же голосование пройдет с 11 по 13 сентября. До окочания срока приема заявок граждане должны решить, как будут голосовать — лично либо через веб. Если заявление уже подано, его можно отозвать не позже 8 сентября. В неприятном случае возвратиться на собственный участок будет нереально. Это правило ввели для исключения способности двойного голосования.

Источник: rg.ru