В парламенте осудили призыв ввести санкции к РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) из-за событий в Беларуси

В Совфеде и Госдуме откоментировали призыв депутата Европарламента от Польши Яцека Сариуш-Вольского к введению санкций в отношении Рф из-за событий в Беларуси, где проходят массовые акции протеста опосля президентских выборов.

На 1-ый взор, таковой призыв — это еще одно проявление «торговли русофобией», произнес журналистам глава комитета Госдумы по интернациональным делам Леонид Слуцкий. «Но за сиим заявлением очевидно просматриваются настоящие цели западного истеблишмента по поддержке белорусской оппозиции очень подорвать стратегическое партнерство и сотрудничество Минска и Москвы, применив в Белоруссии украинский сценарий», — заявил он.

Парламентарий выделил, что Наша родина не вмешивается в дела республики. «Напротив, налицо давление и вмешательство Запада. Литва, Латвия и Польша без какого-нибудь обсуждения с официальной белорусской стороной уже подготовили собственный «план урегулирования кризиса», который быстрее смотрится как ультиматум. Санкциями угрожают и из-за океана», — отметил Слуцкий.

Политик выразил уверенность в том, что белорусское общество в состоянии без помощи других разобраться в ситуации в стране без подсказок снаружи.

Призыв также откоментировали в Совфеде. Предложение депутата Европарламента поражает наглостью и цинизмом, считает 1-ый зампред комитета верхней палаты парламента по интернациональным делам Владимир Джабаров.

«Если б русский представитель сделал схожее заявление, то вся Европа бы нас заклеймила тем, что мы вмешиваемся во внутренние дела суверенного страны, а поляки считают, что это нормально», — отметил он в комменты ТАСС.

Политик порекомендовал «ввести санкции против Польши, которая вмешивается во внутренние дела» Беларуси.

Джабаров при всем этом затруднился спрогнозировать реакцию Европарламента на предложение Яцека Сариуш-Вольского.

Источник: rg.ru