В СФ предложили перекрыть веб-сайты с пропагандой преступной подкультуры

Сиим документом в законодательство вводятся также сами понятия — «преступная подкультура» и «деятельность по формированию и поддержке преступной подкультуры».

Верховный трибунал воспретил движение АУЕ в Рф

Конфигурации затронут законы «О основах профилактики правонарушений», также «О инфы, информационных разработках и о защите инфы», сказал сенатор агентству.

По словам Александра Башкина, такие веб-сайты ведут, обычно, лица, находящиеся в заключении. Они «оказывают воздействие на несовершеннолетних, пропагандируют преступные ценности и культивируют ненависть к представителям правоохранительных органов и судов, что представляет необыкновенную опасность», отметил парламентарий.

Действующее законодательство содержит нормы, направленные на борьбу с экстремизмом, но пропаганда преступного вида жизни нередко выпадает из-под деяния соответственных законов, объяснил Башкин.

«Потому нужно внести в законодательство подробное описание злодеяний по пропаганде преступных ценностей для недопущения их и доработать законодательные устройств их профилактики», — считает он.

Прописанный в законопроекте досудебный порядок блокировки схожих веб-сайтов «дозволит оперативно выявлять случаи нарушения законодательства с внедрением веба», выделил сенатор.

При всем этом он уточнил в беседе с ТАСС, что инициатива не коснется веб-сайтов с шансоном.

«Это музыкальное искусство, оно не имеет дела (к криминалу — прим. «РГ»). Законопроект же ориентирован на борьбу с пропагандой криминального вида жизни, ненависти и противодействия правоохранительным органам, нарушения законодательства», — добавил парламентарий.

Александр Башкин рассчитывает, что принятие поправок будет содействовать понижению криминогенных причин, рисков вовлечения несовершеннолетних в криминальную среду, также усилит соблюдение законности в местах лишения свободы.

Источник: rg.ru