В Совбезе поведали о защите судов-трубоукладчиков «Северного потока-2»

По его словам, корабли Военно-морского флота обеспечивали неопасный переход трубоукладочного судна «Академик Черский» и судов снабжения «Остап Шеремета» и «Иван Осипенко» из Владивостока в Калининград.

Совбез Рф сказал о новейших американских санкциях

«Эта мера была обоснована рисками провокационных действий со стороны отдельных стран», — заявил Попов, чьи слова приводит «Интерфакс».

Он также сказал о антипиратской деятельности флота, которая в крайнее время из экзотичной перевоплотился в актуальную. Так, для обеспечения сохранности русского морского судоходства, борьбы с пиратством и вооруженным разбоем на море в 2019 году силами ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) выполнено три похода в пиратоопасные районы Мирового океана: фрегат «Адмирал Горшков» в сопровождении спасательного буксирного судна «Чикер» и среднего морского танкера «Дубна» — в Аденский залив и в бассейн Карибского моря; большенный противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большенный противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» в сопровождении среднего морского танкера «Иркут» — в районы Южно-Китайского моря, Сингапурского и Малаккского проливов, Яванского моря.

Как отметил Попов, анализ статистики пиратских нападений свидетельствует о понижении активности в Аденском заливе и сразу о увеличении случаев пиратских нападений в Сингапурском, Малаккском проливах и Гвинейском заливе, что потребовало наращивания антипиратских усилий ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) в этих районах в 2020 году.

Источник: rg.ru