В удачный денек

Решение о сроке проведения определенного голосования будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы либо референдум. На это у нее будет 10 дней с даты их предназначения.

Кабмин занес в Госдуму проект о порядке обработки личных данных

В случае принятия решения о проведении многодневного голосования недозволено будет употреблять открепительные удостоверения и голосовать досрочно. Эта норма призвана нивелировать опасности нарушений. Еще одна новелла — возможность голосовать вне помещений избирательных участков, в том числе на придомовых территориях.

Как выделила глава Комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, при подготовке конфигураций учитывался опыт, приобретенный в процессе голосования по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Оно проходило в течение 7 дней, и 96 процентов участников голосования, согласно социологическому опросу, окрестили таковой формат комфортным.

Принимая такое решение, законодатели ориентировались также и на забугорный опыт. В неких странах Европы употребляется практика многодневного голосования: а именно, в Финляндии наиболее 40% избирателей голосуют в течение недельки, а в Чехии выборы проходят в два тура любой по два денька.

В Госдуме дают запретить одежку c изображением Гитлера

1-ый заместитель главы фракции "Единая Наша родина" в Гос Думе Андрей Исаев отметил, что норма о трехдневном голосовании комфортна, потому что дает возможность проголосовать большему количеству людей. Не считая того, недозволено забывать и о соображениях санитарной сохранности — это показал опыт пандемии. От партий же, признал парламентарий, потребуются доп усилия по организации контроля на избирательных участках.

Фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский тоже высказался "за", ведь у избирателей, по его словам, покажется возможность избрать удачный денек, чтоб проголосовать.

Новейшие нормы могут коснуться в том числе и грядущих в последующем году выборов в Госдуму. Решение о этом сумеет принять Центризбирком.

Не считая того, голосование на региональных выборах уже в сентябре этого года может пройти в течение 2-3 дней. Комиссии в субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) данное предложение поддержали, сказала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Высказалась она и на тему способности усиления рисков нарушений. В процессе недавнешнего плебисцита по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в ЦИК не поступило ни 1-го прирекания на порядок хранения избирательной документации, напомнила Памфилова. Всем неуверенным она порекомендовала записываться в наблюдатели.

Источник: rg.ru