Военные провели стрельбы из комплекса ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника) «Панцирь-СА» в Арктике

В пресс-службе Северного флота в субботу сказали, что запуски осуществлялись ракетами без боевой части. А целью их была проверка работоспособности комплекса в больших широтах. Тесты обеспечивала тактическая группа, дислоцированная на военной базе «Арктический клевер» на полуострове Земля Александры — он заходит в архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Минобороны запустит на орбиту новейшие спутники Единой галлактической системы

Поясним, что существует три вида стрельб из техники противовоздушной обороны. Есть так именуемые электрические запуски ракет. Заместо боеприпаса по цели «лупит» электрический импульс, а особая аппаратура фиксирует точность его попадания по объекту условной атаки. Этот вид стрельбы, обычно, используют для контроля готовности расчетов к реальному уничтожению воздушных целей. Запуски ракет без боевой части, как уже было сказано, проводят для тестирования работоспособности комплекса ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника). В конце концов, боевые ракетные стрельбы в мирное время производят на больших учениях и маневрах, или в процессе контрольных проверок на особых полигонах. В этих вариантах ракеты употребляют с боевой частью, и в качестве целей для их употребляются разные виды реальных мишеней. К примеру, изделие «Кабан», имитирующее в небе скоростной баллистический объект.

Напомним, что зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА» разработали специально для использования в критериях Арктики. Он поставлен на базу двухзвенного гусеничного снегоболотохода «Витязь» и способен действовать на заполярном бездорожье в широком спектре температур . «Панцирь-СА» может производить защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Арктические войска пичкают всепригодными снегоболотоходами ДТ-10ПМ

1-ый дивизион таковых комплексов, поступивший на вооружение в Кольское соединение ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника), заступил на опытно-боевое дежурство на Северном флоте в июле прошедшего года. Но широкой публике его в первый раз представили на Параде Победы в Москве 9 мая 2017 года.

По данным Северного флота, кроме «Панциря-СА» на вооружении тактической группы Северного флота на полуострове Земля Александры также стоят береговые ракетные комплексы «Бастион», снаряженные противокорабельными ракетами «Оникс».

Источник: rg.ru