Володин: Нужно обсудить вопросец о участии глав надзорных органов в работе Госсовета

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить вопросец о участии в работе Муниципального совета Рф управляющих контрольно-надзорных органов.

«Мы страна с федеративным устройством. У нас регионы возглавляют губернаторы, которые избираются. Они могут быть представителями самых различных партий, могут быть беспартийными. Очень принципиально, чтоб они участвовали в управлении государством и могли наиболее отлично представлять собственных избирателей в федеральных структурах с тем, чтоб с их ролью вырабатывались решения», — произнес он в интервью для кинофильма Сергея Брилева «Обязательный Госсовет» на телеканале «Наша родина-24».

«Эту задачку Госсовет, сделанный президентом Путиным, решил», — считает спикер Госдумы.

По его воззрению, состав Госсовета быть может расширен за счет представителей контрольно-надзорных органов, «это нужно пообсуждать». «Логика в том, что в Госсовете должны учавствовать руководители контрольно-надзорных органов, тоже есть. Время от времени проверки неизменные в регионах проводятся не для конечного результата, а для галочки. И тут также есть необходимость оборотной связи, когда глава исполнительной власти региона сумеет на равных какие-то вопросцы дискуссировать с теми, кто производит контроль и надзор», — отметил Володин.

В наиблежайшее время, по словам председателя ГД, депутаты должны «принять федеральный закон с тем, чтоб поправка к Конституции уже была заполнена определенным содержанием, возникли, в том числе, положения и о возможностей, и о членах Госсовета, и о участниках, и о форматах работы». «Почти все предстоит создать для того, чтоб нынешний Госсовет был заполнен новеньким содержанием, которое сделает его еще наиболее действенным», — добавил он.

Источник: rg.ru