Volvo создает всемирную сеть-облако безопасности для водителей

Источник: 1gai.ru

Один за всех, все за одного: на поруках Волво

Шведский автоконцерн Volvo, известный своей особой заботой о безопасности своих автомобилей, планирует создать подобие собственной Сети для водителей. В режиме реального времени сидящие за рулем Volvo смогут получать предупреждения об опасностях на дороге, о неблагоприятных условиях: гололед, туман и пр.

 

 

В основе новой технологии – беспроводная связь, передающая соответствующую информацию через сетевое облако. Эта технология будет установлена на всех автомобилях шведского бренда к 2020 году в качестве базового стандарта.

 

 

Система будет предупреждать о наиболее опасных для управления ситуациях на дороге. Реальный пример: «Внимание, впереди скользкая дорога/поворот»! Тревожную информацию формирует трафик впереди идущих автомобилей, который осуществляет мониторинг дорожной обстановки. Его результаты передаются «по цепочке» назад с тем, чтобы другие водители были предупреждены о близком опасном месте и могли избежать потенциальной аварии.

 

Будь бдителен!

Допустим, по замыслу разработчиков, любой Volvo, оснащенный подобной новацией, включает аварийные огни. Система мгновенно отправляет сообщение другим Volvo, совместимым с это системой: «будь бдителен». Очевидно, что внедрение данной технологи будет одинаково эффективно и на известных, густонаселенных трассах, и в глубинке, где вместо дорог –  направления. Как это зачастую встречается в России.

 

 

Пока только для Volvo. Да, на сегодня «облачная Сеть безопасности» возможна только между автомобилями Volvo. Однако, шведы надеются расширить ее совместимость для всей индустрии.

 

Малин Экхольм, руководитель Центра безопасности Volvo: «Чем больше автомобилей будут получать информацию о ситуации на дороге в режиме реального времени, тем безопаснее станут наши дороги. Мы надеемся расширить партнерство со всеми, кто разделяет наше стремление к безопасности».