ВОЗ в первый раз с сентября зафиксировала понижение числа заболевших COVID-19

Число новейших случаев инфецирования коронавирусом в мире на прошлой недельке уменьшилось. Это вышло в первый раз с сентября, сказал на брифинге в Женеве генеральный директор Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

ВОЗ: У россиян начал появляться иммунитет к коронавирусу

«На прошлой недельке в мире в первый раз с сентября было записанно уменьшение сообщений о новейших вариантах COVID-19 вследствие понижения случаев в Европе благодаря эффективности тяжелых и нужных мер, принятых в крайние недельки», — приводит слова главы ВОЗ агентство ТАСС. И отметил при всем этом, что особенной эйфории по этому поводу испытывать не стоит, потому что этот вектор может просто поменяться. Глава ВОЗ напомнил, что в большинстве остальных регионов мира число заболевших и смертельных исходов вырастает.

По словам Гебрейесуса, на данный момент не время для самоуспокоенности. В особенности беря во внимание, что впереди новогодние празднички. Он выделил, что в этом году идеальнее всего отметить Рождество и Новейший год в кругу собственной семьи и избегать приглашения гостей. Если же идет речь о компании с приглашенными из «различных домов», то, по его воззрению, в таковых вариантах, по способности, лучше собираться на улице. Он также призвал избегать торговых центров с огромным числом людей, посещать магазины в часы, когда там меньше покупателей, воспользоваться онлайн-шоппингом.

Источник: rg.ru