Воздушно-десантные войска отмечают 90-летие

Торжественные мероприятия проходят по всей стране — от Владивостока до Калининграда. Тыщи десантников собираются на площадях и скверах, у памятников павшим воякам с сине-зелеными полотнищами и символом ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) в центре флага. Почти все приходят с семьями, не забыв надеть голубые береты и тельняшки.

Ильин денек: за что российские полюбили древнееврейского пророка Илию

В Москве на Ильинке к праздничку обычно приурочили божественную литургию в храме небесного покровителя ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) Пророка Илии и крестный ход до Красноватой площади. Всюду вспоминают о подвигах крылатой пехоты и много молвят о именитом командующем Василии Филипповиче Маргелове. Монумент генералу-фронтовику и создателю ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) у метро «Беговая» в этот денек практически засыпают цветами. А на Суворовской площади венки ложут к монументу воинам-десантникам, погибшим при выполнении служебного долга в мирное время.

Намедни в подмосковном Алабино по случаю 90-летия ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) прошел большенный военно-спортивный праздничек, на котором находился министр обороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Шойгу. Он отметил, что сейчас ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) — это высокомобильный род войск, снаряженный новым вооружением и техникой, способный оперативно делать задачки хоть какой трудности. По оценке министра, во все времена крылатой пехоте доверяли самые сложные и ответственные задачки, которые они решали верно, оперативно и слаженно, идеальная выучка, доблесть и несгибаемая воля десантников постоянно становились неодолимой преградой на пути неприятеля.

Шойгу напомнил, что за проявленное мужество и героизм в годы Величавой Российскей войны тыщи десантников ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) одарили орденами и медалями, а 296 человек удостоены высочайшего звания Героя Русского Союза. Всем воздушно-десантным дивизиям было присвоено почтенное наименование «гвардейская».

Сергей Шойгу: Наши десантники решат любые поставленные задачки

Министр также отметил, что беспрецедентную самоотверженность и стойкость «голубые береты» показали в Афганистане, на Северном Кавказе, в Югославии и остальных «жарких точках».

«В этот праздничный денек желаю выразить благодарность ветеранам, которые стояли у истоков славных традиций неразрушимого десантного братства, продолжают оставаться в строю и передают собственный неоценимый опыт молодежи», — произнес Шойгу.

По его словам, сегодняшнее поколение воинов-десантников, как и до этого, различает идеальное боевое мастерство, умение во что бы то ни сделалось добиваться поставленных целей.

Источник: rg.ru