Возвести «квадрат»

ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — один из главных институтов развития жилищной сферы, задачка которого — способствовать реализации жилищной политики страны. Виталий Мутко работает в этом акционерном обществе полгода. «Каковы результаты? Какова ситуация? И какие перспективы?» — обратился к нему Владимир Путин.

Кабмин добавочно выделит 12 миллиардов рублей на ипотеку для многодетных семей

«Крайние три месяца вся наша работа была нацелена на реализацию тех мер по поддержке строительной отрасли, той антикризисной программки, которую, по вашему поручению, реализовывало правительство», — сказал глава компании. На этом необходимо было сосредоточиться, поэтому что вешние месяцы, по его словам, стали томными для строительной отрасли. В регионах спрос на новостройки на фоне пандемии коронавируса свалился — до 30%. Сразу снизился и спрос на ипотеку.

«На данный момент мы лицезреем, что спрос восстановился, уже по июню запросы на ипотечное кредитование на 29% возросли», — сказал Мутко. Спрос удалось удержать сначала благодаря льготной ипотеке со ставкой 6,5% годичных. «Уже до 400 тыщ заявок подано гражданами, на 80 тыщ уже выплачено», — указал он. В истинное время около 90% рынка ипотечного кредитования приходится на эту льготную программку.

Остальные действенные меры — дальневосточная ипотека под 2% годичных и домашняя ипотека. Воздействие оказали, не считая того, и выплаты по 450 тыс. рублей многодетным семьям. «Все в комплексе, на наш взор, отдало весьма суровый эффект, — выделил глава ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). — С учетом всех мер поддержки мы исходим из того, что кое-где к концу года мы выйдем уже на прежний фактически уровень: 1 миллион 200-300 тыщ ипотечных кредитов».

Спрос удалось удержать до этого всего благодаря льготной ипотеке под 6,5 процента годичных

Мутко спрогнозировал, что средняя ставка по ипотеке в Рф может снизиться к концу года до 7,5%. По его словам, это произойдет с учетом введения льготной ипотеки.

Создать жилищные кредиты доступнее помогает выпуск ипотечных облигаций, сказал глава компании. Это сравнимо юный ипотечный продукт, уточнил он. ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) начал разрабатывать этот механизм четыре года вспять и эмитировал облигации на 500 миллиардов рублей.

«Потенциал весьма высочайший», — заверил Мутко. Он объяснил, что до 2024 года в целом планируется привлечь около 20 трлн рублей в стройку в Рф. Из их 15 трлн, как предполагается, дадут банки в рамках кредитования. А 2-ой источник вербования инвестиций — как раз через облигации, объяснил глава ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

— Тут необходимо быть весьма осторожными, естественно. Это необходимо надзирать, — откомментировал Владимир Путин.

Виталий Мутко заверил, что «Центральный банк весьма серьезно контролирует».

Льготную сельскую ипотеку под 3% можно получить до конца 2022 года

Отлично, по его словам, в период пандемии сработало и кредитование застройщиков, которым субсидировали процентные ставки — но с условием, когда они сохраняют сроки ввода и не увольняют персонал. На эти цели были ориентированы 12 миллиардов рублей. По словам Мутко, на данный момент в Рф работают три тыщи застройщиков, строятся 9,5 тыщи домов, а это два миллиона квартир.

Владимир Путин в процессе встречи также отметил неплохую прибыль акционерного общества в прошедшем году — выше 20 млрд. «Как в целом на данный момент финансовое состояние?» — задал вопрос он. Мутко дал ответ, что в период ограничений компании удалось сохранить вполне финансовую устойчивость. «Мы выполним все обязательства, — заверил он. — В этом году мы заплатим суровые дивиденды государству 15 млрд. Это рост весьма значимый».

— До 2030 года нам необходимо выстроить до млрд квадратных метров жилища, это 70 процентов жилого фонда обновить, — напомнил Мутко задачку от главы страны. — Тут мы лицезреем весьма суровую свою роль.

Источник: rg.ru