Выплыла и подняла флаг

Минобороны Рф разрабатывает ударный беспилотный вертолет

По сути, ничего необыкновенного в таковой ситуации нет. Подводники почти всех государств несут боевое дежурство в Мировом океане. Наши и южноамериканские — не исключение. Все это происходит в нейтральных водах и без пересечения морских государственных границ.

Тем не наименее корреспондент «РГ» обратился за комментами в Минобороны Рф.

Там растолковали, что на данный момент в Беринговом море проходят военно-морские учения «Океанский щит-2020». К ним привлечены суровые силы, в том числе корабли Тихоокеанского флота далекой морской зоны. Общее управление активной фазой маневров с борта корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов» производил главнокомандующий ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) Рф адмирал Николай Евменов.

Флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» и атомный подводный крейсер «Омск» выполнили в акватории Берингова моря совместную ракетную стрельбу по морской цели. Экипаж «Варяга» произвел запуск противокорабельной крылатой ракеты комплекса «Вулкан», а команда «Омска» штурмовала цель из-под воды противокорабельной ракетой «Гранит». По данным беспристрастного контроля, обе ракеты удачно поразили мишени на дистанциях наиболее 450 и наиболее 320 км соответственно. Позднее съемку этих пусков минобороны расположило на собственных страничках в соцсетях.

"Пантера" из пучины: как русские подводники одержали первую победу

А ах так откомментировал ситуацию с «Омском» военный эксперт Виктор Мураховский. По его воззрению, лодка выплыла открыто, очевидно для того, чтоб показать свое присутствие. На флоте это именуется демонстрацией флага. Но это не было главной задачей ее экипажа. Ведь подлодка ранее удачно выполнила стрельбу своим основным комплексом, другими словами крылатыми ракетами. «Омск» в это время находился в интернациональных водах Тихого океана, ее команда не нарушала никаких договоров. Когда молвят, поблизости Аляски, то это понятие в этом случае растяжимое. Если поглядеть на глобус, то это поблизости, если на местности, то не близко. Снова повторю основное, она была в нейтральных водах. Она никак не грозила морским границам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)«, — выделил Мураховский.

— Но командование ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства), видимо, приняло решение на всплытие лодки, чтоб она показала наше присутствие. Поэтому что америкосы в собственных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) продвигают идею, что Наша родина — это великан на глиняных ногах, что на нас не стоит уделять свое внимание. Что южноамериканский флот самый мощнейший, что они все под водой лицезреют. Оказывается, не все. Русский флот показал, что быть может скрытным. Что он умеет работать в сложных критериях, — считает эксперт.

Лодка выплыла открыто, очевидно для того, чтоб показать свое присутствие. На флоте это именуется демонстрацией флага

Он добавил, что обычно флаг показывают надводные корабли. Но они видны со спутников. А на данный момент так именуемую демонстрацию флага произвела подводная лодка, способная работать всеми видами собственного вооружения. Подлодка вооружена крылатыми ракетами, которые предусмотрены для ликвидирования авианосных ударных соединений дальностью до 1000 км и наземных целей дальностью до 2600 км. Не считая того, под водой она может развивать скорость до 32 узлов (около 60 км/ч) и погружаться на глубину до 600 метров.

Источник: rg.ru