Выкурят из кафе

Документ был внесен группой сенаторов и депутатов наиболее 3-х годов назад и, как отметила вице-спикер СФ Галина Карелова, «шел весьма трудно». Один из создателей закона, 1-ый зампред комитета по социальной политике Валерий Рязанский, напомнил, что в Госдуму было ориентировано порядка 15 проектов о ограничении использования кальянов, вейпов, электрических сигарет и остального. «Это гласит о том, что тема серьезно взволновала страну, в особенности в части использования новейших, современных способов доставки никотина в организм. И то, что возникло на рынке довольно огромное количество таковых изделий, добивалось муниципального решения», — произнес он.

В Рф предложили взимать допсбор с продаж алкоголя и табака

Сейчас в отношении всей продукции, содержащей никотин, будет действовать этот же порядок, что и для обыденных сигарет. Это касается и реализации, и рекламы, и использования. Продажа электрических сигарет и вейпов несовершеннолетним запрещается, в случае сомнения в возрасте покупателя торговец вправе востребовать паспорт. «Наиболее того, мы вводим запрет на продажу на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) хоть какой пищевой никотинсодержащей продукции. Хотя звучит это несуразно, тем не наименее, когда на рынок вышли всякого рода леденцы и конфеты, мармелад и фрукты с заполнением никотином, это сделалось реальностью», — продолжил сенатор. Антитабачные ограничения будут распространяться и на кальяны. Их недозволено будет раскуривать в кафе, ресторанах, в местах общего использования в многоквартирных домах.

Новейшие правила использования электрических сигарет и кальянов начнут действовать не сходу — компаниям общепита парламентарии дали три месяца переходного периода, а торговым центрам и рынкам — полгода.

Еще одна принципиальная новелла этого закона — полный запрет на выпуск и продажу никотинсодержащей продукции, в отношении которой не разработан техрегламент. «К огорчению, на данный момент мы уже бьем по последствиям того, что таковая норма отсутствует», — отметил Валерий Рязанский. Совет Федерации обратится в правительство с предложением до 1 января 2022 года создать нужные технические документы.

Продажа электрических сигарет и вейпов несовершеннолетним запрещается

Также в пятницу сенаторы одобрили поправки о увеличении штрафов за продажу насвая и снюса. Их размер повышен в пару раз, наибольшее наказание — 150 тыщ рублей, а в случае реализации несовершеннолетнему — до 300 тыщ рублей. «Это одна из тем, которую вел Совет Федерации вначале. В прошедшем году мы настаивали на запрете (реализации снюса и насвая. — Прим. «РГ»), правительство нас поддержало», — напомнила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Этот закон вступит в силу сходу опосля официального опубликования.

В процессе финишного заседания вешней сессии сенаторы одобрили наиболее 70 документов. Всего же с начала года было рассмотрено наиболее 300 законов. Члены СФ занесли в Госдуму наиболее 80 законопроектов, часть из которых уже принята. В осеннюю же сессию парламентариев ожидает большая работа по реализации положений освеженной Конституции. Предстоит приготовить и принять порядка 100 законов. Сенаторы также посодействуют регионам привести нормативную базу в соответствие с требованиями Основного Закона.

Источник: rg.ru