Взвесить все

COVID: качнуться может в всякую сторону

По оценке Владимира Путина, система медпомощи в период пандемии сработала организованно, ее способности значительно возросли. Не без сбоев, но удалось совладать с беспримерным вызовом. В июне и июле количество болезней коронавирусом в Рф равномерно сокращается. И на данный момент число новейших выявляемых случаев фактически вдвое ниже, чем во время пиковых значений мая.

ВОЗ опровергла возникновение брутального вьетнамского штамма коронавируса

Но "ситуация остается сложной и может, что именуется, качнуться в всякую сторону", заявил президент. "Потому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтоб расслабиться, запамятовать про советы докторов, нет. Я обращаюсь на данный момент и к представителям власти, и ко всем гражданам нашей страны", — произнес он.

"В целом по стране обстановка стабилизируется", — отметил глава страны. Регионы поэтапно выходят из режимов принужденных ограничений, и необходимо продолжать эту работу. "Но нужно принимать решения лишь взвешенные, усмотрительные, осторожные, как и до этого, делая упор на советы профессионалов", — указал он. Поэтому что "безосновательная поспешность", как показала ситуация в неких регионах, чревата повторным ростом числа заболевших, предостерег Путин.

Медпомощь без сбоев

Президент поручил прирастить мощности системы здравоохранения. Впереди осенне-зимний период, когда во всем мире отмечается рост простудных болезней, гриппа, ОРВИ. "По оценкам профессионалов, ситуация с распространением коронавируса также может обостриться", — добавил он.

"Принципиально заблаговременно просчитать, учитывать все эти опасности — как в отдельности, так и их возможное сочетание, — приготовиться заранее, чтоб даже в критериях завышенной перегрузки наши поликлиники и больницы работали размеренно, а граждане получали доброкачественную мед помощь, как критическую, так и плановую, при этом, естественно же, в полном объеме, без каких-то сбоев", — указал Путин.

Нужно обширно информировать людей о значимости прививок от гриппа

И необходимо создать все, чтоб за счет профилактических мер попытаться избежать повторного введения режима ограничений, тем наиболее масштабных, увидел Путин. "Чтоб школы, детские сады, университеты, компании и организации могли работать неопасно, в обычном, обычном для людей режиме", — добавил он.

Вакцина будет в осеннюю пору

Что до вакцин от коронавируса, то скоро покажутся и они. Самые большие перспективы, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, у 2-ух разработок — центра Гамалеи и центра "Вектор". 1-ая вакцина пойдет на госрегистрацию в августе с условием проведения клинического исследования на 1600 человек и в сентябре уже может поступить в промышленное создание. А 2-ая будет проходить госрегистрацию в сентябре, а первую партию произведут в октябре.

Просто переболевшие коронавирусом получают недолгий иммунитет

Глава минздрава Миша Мурашко поведал, что выдано 30 разрешений на клинические исследования препаратов от коронавируса, и сказал, что вакцину от гриппа в регионы начнут поставлять через две недельки. "С середины июня в целом эпидобстановка улучшалась, мы смотрим постепенное понижение числа госпитализированных пациентов, но тем не наименее пока работаем с довольно огромным количеством этих пациентов", — увидел он.

Владимир Путин именовал главные требования к вакцине: доказанная эффективность и сохранность. "Потому действовать необходимо максимально взвешенно и аккуратненько, с соблюдением всех требований и правил в данной сложной сфере. Уверенность в вакцине обязана быть абсолютной", — выделил он.

Вирус опасается кипяточка

"Ситуация стабилизируется", — поддержала коллег глава Роспотребнадзора Анна Попова. Эпидпроцесс характеризуется точной тенденцией к понижению каждодневных темпов прироста: с 7 процентов на 10 мая, "когда мы начали включать режим послабления и выхода из режима ограничений", до 0,7 процента — в 10 раз меньше. Длится оценка популяционного иммунитета к коронавирусу: в 10 регионах защищенность — от 17 до 28 процентов.

Попова привела достойные внимания результаты исследовательских работ: коронавирус не плодится в пресной и соленой воде и одномоментно гибнет в кипяточке. При всем этом на поверхностях зараза живет до 48 часов, потому советы по их обработке необходимо соблюдать. Не выявлены и важные мутации. "Индивидуальностью этого эпидсезона будет совмещение циркуляции коронавируса, сезонных респираторных вирусов и присоединившегося к ним вируса гриппа", — увидела Попова.

Маски наготове

Чтоб система здравоохранения подошла к холодам во всеоружии, это орудие нужно иметь, произнес президент и передал слово первому замглавы минпромторга Сергею Цыбу. Он перечислил: наибольшие дневные объемы производственных мощностей — 14 млн мед масок, 530 тыщ респираторов, 200 тыщ защитных костюмов, 115 тыщ пар перчаток, 50 тыщ защитных очков, 380 тыщ л. антисептиков. Компании используют эти способности на 70-80 процентов.

Когда ожидать вторую волну коронавируса в Рф

"Ситуация в целом в стране равномерно улучшается, но в ряде регионов остается сложной, и расслабляться нам недозволено, в особенности в преддверии осеннего периода", — заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В столице с момента пика заболеваемости количество вновь выявляемых болезней снизилось в 10 раз: было 6,5 тыщи, а уже около месяца — "в коридоре 650 случаев плюс-минус 50". Каждую недельку коечный фонд выводится в плановый режим.

"Ни при каких обстоятельствах недозволено снижать объемы тестирования", — убежден Собянин. Также он призвал обучаться делить потоки на ковидных нездоровых и нездоровых гриппом. Еще мэр Москвы заявил, что в ближний месяц разрешения на массовые мероприятия не будет. Вообщем, он уповает, что в целом ситуация с коронавирусом будет управляемой даже в осеннюю пору.

Прививка — личный выбор

"Самое основное — это, естественно, защитить жизнь и здоровье наших людей, обеспечить сохранность русских семей. Все уровни и органы власти должны выстраивать свои планы и деяния конкретно в данной логике", — заявил президент, завершая совещание. И тут нет вопросцев, которые можно отложить на позже: каждое направление работы по охране здоровья людей максимально принципиально.

Особенное внимание Путин призвал уделять профилактике. Сначала речь о прививках от гриппа. В прошедшем году их сделали наиболее половины людей, это защитило от заболевания миллионы людей. "Ставить прививку от гриппа либо нет — это, непременно, личный выбор всякого человека. Но это и грандиозная ответственность всякого человека за свое здоровье и здоровье близких, в особенности родителей за здоровье собственных детей", — выделил президент.

Регионы узнали, какой у их коллективный иммунитет к COVID-19

"Принцип добровольности, непременно, должен соблюдаться обязательно. Совместно с сиим тем наиболее важной становится грамотная, что именуется понятная, доходчивая просветительская, разъяснительная работа", — заявил Путин. "Нужно обширно информировать людей о значимости прививок от гриппа и ОРВИ, докладывать, когда и в котором мед учреждении их можно создать безвозмездно, по подготовительной записи, лучше без очередей, очевидно. Весь процесс должен быть организован очень комфортно для людей", — выделил он.

Президент поручил сформировать припас нужного медоборудования, антисептиков, масок: "Доступность обязана быть стопроцентная по всей местности нашей страны". Необходимо сохранить и резерв специализированных коек. Путин поручил держать на неизменном контроле надежность поставок медикаментов на внутренний рынок, в том числе для исцеления коронавируса: "Их промышленный выпуск в целом уже налажен. Необходимо лишь обеспечить нужный размер".

Еще глава страны указал расширять применение электрических сервисов и услуг в здравоохранении, наращивать практику дистанционного общения доктора и пациента, чтоб излишний раз не ходить в больницу, где есть риск столкнуться с сезонной заразой. И естественно, определяя ценности характеристик бюджета, необходимо держать в голове о сфере здравоохранения.

Источник: rg.ru