Welt: Страны ЕС выступили против санкций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в отношении «Северного потока-2»

Представители 24 государств Евросоюза выразили протест США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) из-за планов Вашингтона ввести новейшие санкции в отношении газопровода «Северный поток-2». Такую информацию в четверг распространило германское издание Welt.

Пушков: У Германии нет пути для отступления в борьбе за "Северный поток-2"

По его данным, нотку протеста европейская делегация выразила госдепартаменту США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) во время видеоконференции, состоявшейся 12 августа. При всем этом не уточняется, на каком уровне это было изготовлено, пишет РИА Анонсы. Понятно, что по содержанию нотка повторяет заявление верховного представителя ЕС по наружной политике и политике сохранности Жозепа Борреля от 17 июля. По его словам, вызывают обеспокоенность участившиеся случаи внедрения либо опасности введения санкций со стороны Вашингтона в отношении европейских компаний, в том числе по проекту «Северный поток-2».

«Северный поток-2» — это наикрупнейший коммерческий проект крайнего десятилетия, реализуемый русскими и германскими компаниями вместе с партнерами из остальных европейских государств. Он подразумевает стройку газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) через Балтийское море до Германии. Против проекта интенсивно выступают США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), продвигающие в ЕС собственный сжиженный природный газ.

На деньках министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров выразил уверенность, что проект «Северный поток-2» будет реализован в наиблежайшее время.

Источник: rg.ru