Ужесточено наказание для сбежавших виновников автомобильных аварий

Источник: 1gai.ru

Сбежавшему виновнику кровавого ДТП грозит до 9 лет: Госдума ужесточила наказание

В Государственной Думе прошел третье, заключительное чтение закон, приравнивающий побег с места кровавого ДТП его виновника к дорожно-транспортному происшествию, совершенному в состоянии алкогольного опьянения. За последнее ответственность гораздо строже.

 

 

Дебаты об этом начались почти год назад с разбирательства Конституционного суда по делу об одной смертельной аварии, где погибло несколько человек, виновник которой сбежал и почти год скрывался, а после, придя в полицию и признав свою вину в содеянном, заявил, что был трезв (на самом деле, по свидетельствам очевидцев, это не соответствовало действительности), тем самым попытавшись смягчить свою участь.

 

 

Как уже неоднократно подчеркивали парламентарии, смысл не только в ужесточении ответственности за тяжкое преступление, повлекшее серьезный вред здоровью или смерть людей, но и восстановление справедливости. Поскольку те, кто сбежал с места подобного ДТП, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь.

 

Подробнее:

Сбежавшие с места ДТП пьяные водители могут получить более суровое наказание

КС РФ обязал наказывать сбежавших с места ДТП водителей более сурово

Сбежал с места ДТП – ответственность как за пьянку

 

В зависимости от тяжести последствий наказанием могут стать как принудительные работы, так и до 9 лет заключения. Изменения вносятся в статьи 264 (части 2, 4 и 6) «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

 

В случае если водитель сбежал с места ДТП, причинив тяжкий вред здоровью пострадавших, ему будет грозить лишение свободы сроком до 4 лет или более мягкое наказание в виде принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

Если в аварии погибнет человек, то сбежавший водитель получит от 2 до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

При гибели двух и более человек скрывшемуся с места происшествия виновнику трагедии грозит от 4 до 9 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

Таким образом, ответственность нарушителей, которые, пытаясь избежать наказания, идут на ухищрения, очень скоро будет ужесточена. И абсолютно неважно, был ли водитель пьян или трезв. Если в ДТП тяжело пострадали или погибли люди, для скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия водителя все будет предрешено. Вопрос останется за одним нюансом: насколько суровым окажется наказание?