Улицы с уютом

Большее количество проектов по созданию удобной городской среды будут получать поддержку из федерального бюджета. В проходящем не 1-ый год всероссийском конкурсе участвуют населенные пункты с численностью обитателей до 100 тыщ человек, также исторические поселения федерального и регионального значения.

Мишустин выделил доп средства на выплаты докторам и соцработникам

Фаворитами и получателями грантов становились 80 инициатив. Со последующего года их станет вдвое больше. «Особая комиссия будет отбирать уже 160 фаворитов», — сказал премьер на заседании правительства. Нужное для этого постановление им подписано.

Премиальный фонд для проектов, реализуемых в этом и последующем годах, составляет 5 млрд рублей, напомнил Мишустин, а уже для тех, которые будут запущены с 2021 года, он возрастет вдвое — до 10 млрд рублей. «Основное, что все выставленные проекты делают удобнее для людей малые городка и исторические поселения», — выделил председатель правительства.

Наращивает правительство меры поддержки российскей науки, в том числе для вербования в эту сферу молодежи. Для этих целей создавался научно-технологический институт «Сириус», который получит наиболее 2,4 млрд рублей на скорый пуск образовательных программ и научных исследовательских работ. «Средства направим на оснащение научных центров и лабораторий нужным оборудованием. Рассчитываем, что «Сириус» станет центром нововведений, который будет завлекать русские компании в сфере биотехнологий, искусственного ума и иным передовым фронтам», — произнес Мишустин.

Доборная помощь будет ориентирована в Иркутскую область, пострадавшую в прошедшем году от массивного паводка. В зону подтопления тогда попало выше 100 населенных пт. «Выделим наиболее 300 миллионов рублей для софинансирования расходов региона на стройку детских садов и школ», — заявил премьер-министр. Они будут построены в Тулунском районе, более пострадавшем от наводнения.

Мишустин: Новейший бюджет нацелен на выполнение всех соцобязательств

На заседании кабинет министров подвел итоги выполнения федерального бюджета в первом полугодии 2020 года. Благодаря оперативно принятым мерам, считает Миша Мишустин, правительству удалось обеспечить сбалансированность госказны в период распространения новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). «Все социальные обязательства были выполнены в полном объеме, экономика и люди получили существенную доп помощь», — отметил он. В рассматриваемый период укрепилась финансовая дисциплина — кассовое выполнение расходов к уточненной экономной росписи превысило показатель аналогичного периода прошедшего года. Положительные тенденции наблюдаются по межбюджетным трансфертам, закупкам по госконтрактам и реализации ряда государственных проектов, что, по словам премьера, сделалось вероятным усилиями правительства и всех участников экономного процесса. «Было обеспечено наиболее равномерное расходование средств. Улучшено профильное законодательство — сокращены сроки заключения договоров и доведения средств до конечных получателей. Также законодательно была установлена возможность перераспределения либо экономии неэффективных расходов», — перечислил он остальные положительные моменты в экономном процессе. Глава правительства призвал продолжать работу в этом направлении, не снижая темп.

Основное, что все выставленные проекты делают удобнее для людей малые городка и исторические поселения

Сохраняются и некие недостатки. Так, в прошедшем году остался большенный размер неиспользованных экономных ассигнований. «Обращаю внимание, что таковая ситуация недопустима, — указал премьер. — Министерствам и ведомствам нужно принять все меры, чтоб к концу этого года были оплачены все муниципальные договоры, в полном объеме были выделены субсидии компаниям и организациям, а межбюджетные трансферты перечислены регионам». Мишустин предупредил управляющих министерств и ведомств о индивидуальной ответственности, если остатки опять начнут расти.

Тем временем

На данный момент в правительстве готовят проект бюджета на последующие три года. Бесспорным ценностью, выделил премьер вчера на особом совещании, остается выполнение всех соц обязанностей перед гражданами, на что и будет нацелен основной денежный документ 2021-2023 годов.

Проект бюджета направят в Муниципальную Думу до 1 октября. В пакете документов на рассмотрение нижней палаты парламента поступят также прогноз социально-экономического развития Рф и главные направления экономной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

Источник: rg.ru