Зачем Cosworth создал трехцилиндровый мотор мощностью в 250 лошадей

Источник: 1gai.ru

Новый двигатель от Valkyrie испытали при помощи трехцилиндрового донора

Cosworth заявляет, что изготовил трехцилиндровый атмосферный двигатель мощностью 250 л. с., который еще соответствует всем экологическим требованиям по выбросам.

 

 

Задача легендарного производителя двигателей Cosworth заключалась в том, чтобы спроектировать Aston Martin Valkyrie с мотором V12 на 1000 лошадиных сил, который должен был быть безнаддувным, но при этом соответствовать выбросам. Но разработка большого V12 оказалась делом долгим и многоэтапным, поэтому, чтобы начать работу над основным проектом, инжиниринговая компания сделала трехцилиндровый испытательный двигатель, который в итоге стал не менее технологичным и даже без наддува получил 250 л. с.

 

На создание полноценного V12 ушло бы больше года, но у компании не было столько времени. Поэтому разработчиком были инициированы различные этапы создания новой модели силового агрегата. В первую очередь первичная обкатка новых технологий прошла на имеющемся четырехцилиндровом двигателе. На его основе был спроектирован небольшой трехцилиндровый силовой агрегат, который стал абсолютной копией трехцилиндровой конструкции мотора Valkyrie.

 

В результате этой инженерной хитрости основной мотор V12 смогли запустить в течение всего пяти месяцев.

 

 

При этом, как заявляет Брюс Вуд, исполнительный директор Cosworth, в трехцилиндровом моторчике действительно были применены все технологии полноценного будущего мотора «Валькирии». В том числе на силовой агрегат было помещено четыре катализатора, обслуживающие каждый из немногочисленных цилиндров. В результате этого четвертинка V12 смогла не только выдать рекордный показатель по мощности в 250 л. с., но и остаться в рамках экологичности, такой важной в сегодняшние дни. Еще раз подчеркнем, что речь идет об атмосферном движке.

 

Вуд говорит, что эта небольшая хитрость дала им «небольшую передышку», что позволило никому из команды не возвращаться к чертежной доске.

 

В качестве справки отметим, что подобных показателей нет ни у одного другого производителя спортивных или околоспортивных автомобилей. Беря во внимание, что Cosworth на три цилиндра – это четверть от 6,5-литрового мотора Valkyrie, значит, его объем составляет около 1,6 литра, это удивительно эффективная схема для безнаддувного двигателя. Например, Ford производит 1,5-литровый трехцилиндровый двигатель для новой Fiesta ST, мощность которого составляет немалые 197 л. с., но он оснащен турбонаддувом.