Захарова: Наращивание контингента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Польше ведет к эскалации напряженности

Подписанное 15 августа соглашение о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Польшей приведет ухудшит и без того непростую ситуацию у западных границ Рф. Такое мировоззрение озвучила официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Мария Захарова, выделив, что это соглашение будет содействовать эскалации напряженности и повышению рисков ненамеренных инцидентов.

В размещенном на веб-сайте русского внешнеполитического ведомства сообщении, отмечается, что новейшие договоренности меж Вашингтоном и Варшавой "закладывают базы для доп наращивания и без того очень значимого южноамериканского военного присутствия на польской местности".

"Планируется повышение общей численности американских военнослужащих в Польше на 1 тыс.чел. в дополнение к уже дислоцированным там 4,5 тыс.чел. Документ, как понятно, предугадывает развитие передовой командно-штабной структуры Вооруженных сил США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и центров боевой подготовки, создание критерий для развертывания подразделений армейской и транспортной авиации, беспилотных летательных аппаратов, сил спецопераций, также частей поддержки и тылового обеспечения", — говорится в комменты представителя МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

На Смоленской площади отмечают откровенно антироссийскую направленность этого документа. "Согласованный комплекс мер вполне отвечает установкам крайних саммитов НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), закрепивших курс на "сдерживание" Рф, создание разделительных линий и нагнетание напряженности в Европе при отказе от совместной работы по выполнению задачки, провозглашенной в документах ОБСЕ опосля окончания "прохладной войны" — формированию на материке общего места сотрудничества и доверия", — отметила Захарова.

Она также направила внимание на то, что заверения натовской стороны о типо "незначимом и ротационном нраве усилений воспринимаем не по другому, как пробы исказить реальность". "Реализация американо-польского соглашения дозволит отменно укрепить наступательный потенциал сил США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Польше", — убеждены в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф.

СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): Польша побоялась располагать истребители F-35 у границ Рф

Мария Захарова выделила, что планы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Польши меняют условия сохранности в Европе, также идут вразрез с положениями Основополагающего Акта Наша родина-НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) от 1997 года. Представитель русского ведомства отметила, что Соединенные Штаты в очередной раз, в угоду собственных интересов, показывают готовность поступиться не только лишь обязанностями в рамках многосторонних инструментов, да и воззрением большинства европейских стран. "Это вполне дискредитирует заявления натовских функционеров о том, что союз является поставщиком сохранности и заинтересован в понижении напряженности в Европе. А определенные предложения русской стороны, как достигнуть деэскалации в районах соприкосновения Наша родина-НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), остаются без ответа", — говорится в комменты.

В русском МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) призвали страны-члены НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) к отказу от ставки на конфронтацию с Россией и возвращению к сдержанности в духе Основополагающего Акта Наша родина-НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). "Разумеется также, что издавна назрела необходимость предметного и откровенного диалога о дилеммах в сфере европейской сохранности, также восстановления контактов по военной полосы", — заключила официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Источник: rg.ru