Законы о защите малого дохода должников могут принять в осеннюю сессию

К сентябрю «Единая Наша родина» доработает законопроекты о гарантированном доходе людей. О этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Работникам ликвидируемых компаний будут выплачивать заработную плату за три месяца

«Я думаю, что реально к сентябрю мы с вами выйдем с доработанными 2-мя законопроектами и сможем воплотить нашу задачку в процессе осенней сессии Гос думы», — произнес Турчак в процессе дискуссий, посвященных вопросцу защиты гарантированного малого дохода людей.

Как сказал 1-ый зампред фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев, в августе рабочая группа займется доработкой текста документа. Тогда будет принято решение, необходимо ли опять заносить документ в новейшей редакции либо учитывать все доработки во 2-м чтении.

Напомним, что ранее «Единая Наша родина» занесла в Госдуму два законопроекта — это поправки в Штатский процессуальный и Трудовой кодексы Русской Федерации, законы «О исполнительном производстве», «О страховых пенсиях», «О прожиточном минимуме». Они защищают от взыскания за долги суммы в размере МРОТ.

Исаев объяснил, что в законопроектах будет учтено, что за гарантированный минимум будет приниматься не МРОТ, а прожиточный минимум трудоспособного человека за 2-ой квартал года, предыдущего году пришествия варианта. Эта же величина употребляется при расчете МРОТ. При всем этом, по словам депутата, в Трудовом кодексе следует прописывать конкретно прожиточный минимум.

Турчак в свою очередь заявил, что партия вынесет тему гарантированного малого дохода на обширное обсуждение в регионах.

«Будем просить фракции «Единой Рф» в регионах интенсивно участвовать в обсуждении, добиваться, чтоб от всех были представлены содержательные отзывы», — отметил секретарь генсовета.

Названы самые высокооплачиваемые отрасли в Рф

Зампредседателя Банка Рф Сергей Швецов в процессе дискуссий также заявил о поддержке самой концепции законопроекта. «Саму теорию законопроекта мы поддерживаем. Мы также непременно поддерживаем, и это, наверное, принципиальный аспект справедливости, что защита обязана быть не в процентах, а в МРОТах», — выделил он. Но при всем этом отметил, что фуррор закона зависит от простоты администрирования. «Фиксация самим гражданином определенного счета и его доступность для взыскателей, коллекторов, службы судебных приставов, кредитных либо микрофинансовых организации, делает никчемным конфигурации самого процесса взыскания. Другими словами, если известен счет и ограничено с этого счета взыскание, ничего совершенно поменять не нужно. Наше глубочайшее мировоззрение — что само исполнительное создание никаким образом не нужно затрагивать», — добавил он.

Источник: rg.ru