Анонсы ОСАГО: принципиальные конфигурации с нынешнего денька — uzkinobiz.ru

Сейчас, 01.09.2014 г., вступили в действие поправки к закону «О ОСАГО», пакет которых был утверждён согласно масштабной реформе «автогражданки». Водители столкнутся с целым рядом конфигураций, которые касаются, основным образом, особенностей возмещения нанесённых убытков.

С 1 сентября сокращен срок, отведённый на урегулирование страховых случаев (ранее составлял 30 дней, сейчас — 20 дней). Причём отсчёт времени начитается со денька передачи потерпевшим в страховую компанию полного пакета документов. При пересылке документов в электрическом виде, компания получает доп 3 денька для проверки. Но, в любом случае (независимо от формы пересылки), при просрочке выполнения обязанностей страховщика ждут твердые санкции — размер неустойки составит 1 % от дневной суммы выплаты. Опосля истечения отведённого времени страховщик должен восполнить вред потерпевшему или предоставить целевый отказ. Если предпосылки отказа не объяснены, то применяется доборная санкция – 0,05 % страховой суммы за любой денек.

Ещё одно новаторство — предоставление способности автовладельцу без помощи других определять форму возмещения убытка по ОСАГО. Это быть может получение валютной выплаты либо направление кара для проведения ремонта. На веб-сайтах страховщиков будут расположены списки ремонтных станций, с которыми они заключили особые договоры по программке ОСАГО.

Принципиальный аспект касается возмещения убытков по договорам, заключенных через брокеров или агентов, а не впрямую с компанией. Сейчас в законе чётко обозначено, что в любом случае ответственность будет нести страховщик, независимо от того, получил он от посредника страховую премию впору либо нет. Не считая того, на плечи страховщика ложится также ответственность при несанкционированном использовании бланков полисов ОСАГО. Исключением являются только ситуации с похищением бланков при условии своевременного извещения компанией компетентных органов.

Сразу с рядом улучшений для водителей существует и минус. Если по выплатам возникнут разногласия, то, согласно поправкам, автовладелец должен будет попробовать их решить в досудебном порядке со страховщиком. С данной для нас целью потерпевший должен выслать в страховую компанию обоснованную жалобу и приложить нужные документы. Дальше у страховщика будет 5 дней для рассмотрения данного воззвания и предоставления аргументированного ответа. Если во время подачи судового иска потерпевший не сумеет предоставить доказательство воззвания в страховую компанию с претензией, то трибунал оставит такое дело без рассмотрения.

Также напомним, что 2.08.2014 г. в силу уже вступил ряд поправок к закону «О ОСАГО». Но ещё нас ждет самый большой блок конфигураций – с 01.10.2014 г. С данной для нас даты в Москве и Санкт-Петербурге, также в Столичной и Ленинградской областях стартует опыт, который подразумевает выплаты согласно Европротокола в рамках 400 тыщ рублей. Добавочно ожидается вступление в силу новейших лимитов выплат в ОСАГО за нанесённый материальный вред размером 400 тыщ рублей.