Снятие онлайн-кассы с учета в налоговой — uzkinobiz.ru

В предусмотренных законом вариантах онлайн-касса снимается с учета в ИФНС ее обладателем либо самими налоговиками. Разглядим оба варианта подробнее.

Снятие с учета онлайн-кассы: когда нужно

Порядок постановки на учет и снятия онлайн-касс с учета определен законом о ККТ № 54-ФЗ от 22.05.2003.

Снятие онлайн-кассы с учета в налоговой инспекции должен выполнить ее обладатель, направив в ИФНС заявление:

1. В течение 1 денька (рабочего), последующего за деньком, в каком (п. 5 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):

    ККМ была передана другому юзеру;
    был найден факт кражи или утраты кассовой машинки.

2. В течение 5 дней со денька выхода из строя фискального накопителя (ФН), если в качестве кандидатуры не принято решение о перерегистрации ККМ (п. 8.1 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ). Заявление о снятии с регистрации при всем этом подается, если ККТ не будет больше употребляться (к примеру, когда в ККМ не устанавливается новейший ФН заместо сломанного). Если же онлайн-касса будет употребляться дальше с новеньким накопителем, подается заявление на ее перерегистрацию.

В свою очередь, ИФНС снимет онлайн-ККМ с учета без роли ее обладателя, если:

    установлено, что ККМ, поставленная на учет, не соответствует нормативным требованиям (п. 15 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ);
    вышел срок деяния ФН (п. 16 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ);
    в ЕГРЮЛ/ЕГРИП внесена запись, что обладатель ККТ закончил деятельность как хозяйствующий субъект (п. 18 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ).

Разглядим сейчас, в котором порядке делается снятие онлайн-кассы с учета в налоговой на практике в разных вариантах.

Как осуществляется снятие с учета онлайн-кассы

Если регистрация ККМ прекращается по инициативе обладателя, ему необходимо навести в всякую территориальную ИФНС заявление. Оно быть может предоставлено налоговикам:

    в электрическом виде через «Личный кабинет налогоплательщика», кабинет ККТ, либо акк на веб-сайте оператора фискальных данных (будет нужно усиленная электрическая подпись);
    на бумаге по форме, приведенной в приложении № 2 к приказу ФНС Рф от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@.

В заявлении указываются сведения о юзере и о ККТ, снимаемой с учета. На любой экземпляр онлайн-ККТ заполняется отдельное заявление.

Следует подразумевать, что, если в заявлении на прекращение регистрации ККТ будут отражены недостоверные либо выставленные в неполном объеме сведения, ИФНС откажет юзеру в снятии техники с учета (п. 17 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Опосля принятия заявления, инспекцией в течение 10 дней будет сформирована карточка о снятии ККМ с учета (п. 7 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ). Ее электрическую версию можно загрузить в «Личный кабинет», в акк на веб-сайте ОФД, а по мере необходимости можно добавочно получить в налоговой инспекции картонный экземпляр документа (п. 12 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ).

С заявлением на снятие с учета онлайн-кассы юзер также должен передать в ИФНС отчет о закрытии ФН (п. 8 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ). Исключение — ситуации, когда отчет нереально сформировать из-за:

    утраты ККМ вследствие форс-мажора;
    кражи устройства;
    поломки ФН из-за производственного брака, препятствующего чтению данных и формированию отчета (при всем этом заводской брак должен быть доказан документом от завода-производителя, который прилагается к заявлению).

Если с учета снимается ККМ, применявшаяся в режиме без подключения к вебу, вкупе с заявлением также направляются данные, считанные из ФН (п. 14 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ).

Когда ККМ снимается с учета из-за поломки фискального накопителя, вследствие которых невозможны чтение данных из ФН и создание отчета о его закрытии, обладатель устройства направляет накопитель для проведения экспертизы на завод-изготовитель для получения заключения о причинах выхода данного компонента из строя. В течение 30 дней (календарных) завод-изготовитель направляет обладателю в «Личный кабинет», также в ИФНС заключение по итогам экспертизы и сведения о наличии либо отсутствии способности чтения данных. Если возможность считывания доказана, в течение 60 дней опосля отправки заявления на снятие с регистрации устройства обладатель снимает данные из ФН и направляет их налоговикам (п. 8.1 ст 4.2 закона).

Когда снятие с учета онлайн-кассы произвела сама ИФНС из-за истечения сроков деяния ФН, ее обладателю нужно в течение 60 дней навести налоговикам фискальные данные из накопителя, при условии, что он работоспособен. А если ФН сломан, нужно связаться с заводом-изготовителем и произвести вышеперечисленные деяния — дать ФН на экспертизу и получить заключение о техническом состоянии устройства. При установлении способности считывания данных, их нужно предоставить в инспекцию в течение 60 дней (календарных) опосля снятия техники с учета (п. 8.1, 16 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ).

Если снутри снятого с учета устройства остался фискальный накопитель, нужно хранить его не наименее 5 лет (п. 2 ст. 5 закона № 54-ФЗ). 

Читайте также: Конфигурации по онлайн-кассам с 2021 года

Полные тексты нормативных документов в животрепещущей редакции вы постоянно можете поглядеть в КонсультантПлюс.

Полный доступ безвозмездно на 2 денька.

Оцените статью
Добавить комментарий