МЧС: Мебельные магазины могут остаться в зданиях старенькой постройки

В магазинах начнут принимать упаковку от использованных продуктов

«В отношении объектов, которые были введены в эксплуатацию до момента утверждения новейших нормативных требований пожарной сохранности, следует управляться, как и до этого, положениями части 4 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной сохранности»», — говорится в сообщении.

В МЧС напомнили, что в согласовании с действующими требованиями в жилых зданиях не допускается размещение магазинов по продаже мебели, если они относятся только к спец компании торговли из-за их завышенной пожароопастности. Отмечается, что это ограничение не распространяется на дизайн-студии и кабинеты, специализирующиеся оформлением заказов на изготовка либо покупку мебели.

В Минпромторге «РГ» уточнили, что внесенные МЧС конфигурации, ориентированы на исключение лишних и устаревших требований пожарной сохранности. Как пояснили в торговом ведомстве, в согласовании с пт 5.2.8 свода правил (СП), определяющих требования пожарной сохранности, с 14 августа в жилых зданиях класса Ф1.3 не допускается располагать магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и авто масел.

«Вкупе с тем, пт 1.1 этого же СП установлено, что эти требования распространяются только на проектирование, стройку и последующую эксплуатацию спостроек и сооружений. Таковым образом, положения свода правил о запрете размещения в жилых домах ряда магазинов на объекты, спроектированные, построенные и эксплуатирующиеся по ранее работающим нормативным документам по пожарной сохранности, не распространяются», — объясняет новейшие правила статс-секретарь, замминистра индустрии и торговли РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Виктор Евтухов.

Напомним, что ранее, осознание новейших правил с действующими нормативными актами, регулирующими данную сферу деятельности, и касающуюся уже эксплуатируемых спостроек, вызвала затруднения у участников рынка.

Как отметили в МЧС, вступившие в силу с 14 августа правила соответствуют работающим нормативным документам в области строительства и пожарной сохранности. В министерстве рекомендовали бизнесменам направить внимание на требования к мусоро- и бельевпроводам, показавшимся в документе.

«Требования к мусоропроводам были и ранее, в новейшей редакции они расширены и дополнены. Требования к бельепроводам ранее отсутствовали — в новейшую редакцию они включены в первый раз», — подчеркивается в сообщении МЧС.

Источник: rg.ru