Военные выстроили полигон для экстремального вождения бронемашин

Войска радиационной, хим и био защиты, естественно, не пехота — броневиков в их арсенале не очень много. Но они есть, а именно, машинки химразведки РХМ-4 на базе бронетранспортера БТР-80. Специфичность этих подразделений такая, что в особенный период бойцам и офицерам придется действовать на местности, не только лишь зараженной орудием массового поражения, да и пострадавшим от ударной волны.

Из броневика "Тигр"сделали гантрак

Другими словами работать посреди разрушенных спостроек и массовых завалов. Тут без специальной техники и устройств не обойтись. А еще — без проф водителей, имеющих способности езды в экстремальных критериях. Для их подготовки в мирное время как раз и предназначен новейший полигон.

Его оборудовали под Костромой по всем принятым в мире эталонам на базе 2-ух работающих полигонов и 1-го общевойскового стрельбища. Дело в том, что «Песочное» еще употребляется и для практической стрельбы на время со сменой огневых позиций. Строго говоря, площадка учебного центра Военной академии РХБ защиты статус интернационального полигона заполучила в 2015 году. Тогда в Костромской области Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проводило конкурс «Неопасная среда». Потом полигон раз в год дооснащался. В истинное время он оборудован огненно-штурмовой полосой с канатной дорогой, траншеями, площадками для специальной обработки, отбора проб, радиационного контроля техники, хим контроля и практической стрельбы.

В «Песочном» сейчас можно готовить подразделения хим разведки по новым методикам. Там, а именно, учят курсантов из 28 государств, в том числе из Азии, Африки, Южной Америки.

Ракетный комплекс "Гермес" покажут на "Армии-2020"

В военном ведомстве «РГ» сказали, что на маршруте протяженностью в три километра можно отрабатывать всеохватывающие нормативы, предусматривающие выполнение сложнейших частей хим разведки. Трассы содержат в себе как традиционные препятствия (макет колейного моста, колейный проход в минно-взрывном заграждении, зона с ограничителями по габаритам), так и протяженные участки со сложным встроенным комплексом искусственных препятствий для экстремального вождения. К тому же на этом полигоне спецы химразведки могут преодолевать на штатной технике водную преграду.

Меж иным, полигон «Песочное» стал прототипом первого китайского полигона для экстремального вождения особых бронемашин.

Источник: rg.ru