Посольство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) отвергло претензии Стране восходящего солнца из-за поездки главы МЧС на Кунашир

Русское посольство в Стране восходящего солнца 6 августа опубликовало заявление в Facebook, в каком подчеркивается, что суверенитет Рф над южными Курильскими островами сомнению не подлежит.

Заявление дипмиссии последовало опосля того, как МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Стране восходящего солнца деньком ранее направил в адресок посольства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) представление в связи с тем, что глава МЧС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Евгений Зиничев принял роль в открытии аварийно-спасательного центра МЧС на полуострове Кунашир, входящем в состав Южнокурильской гряды.

Как докладывает посольство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в ответе на представление японской стороны было сказано, что «считаем такового рода заявления японской стороны категорически неприемлемыми. Выделили, что суверенитет Русской Федерации над южными Курильскими островами сомнению не подлежит. Отметили, что мы имеем полное право производить на собственной местности всякую деятельность в согласовании с нашим законодательством, включая, очевидно, и поездки министров».

Источник: rg.ru