Регионы получат 60 миллиардов экономных средств на оказание помощи гражданам по соцконтракту

В общей трудности практически 60 миллиардов рублей из федерального бюджета выделят регионам в 2021 и 2022 году на предоставление гражданам адресной помощи в рамках соц договоров, сказали в Минтруде.

Наиболее 300 тыщ россиян сумеют получить помощь по соцконтракту

В ведомстве напомнили, что, начиная со последующего года, механизм соцконтракта будет реализован по всей стране и пользоваться данной мерой господдержки сумеют все россияне, доход которых ниже регионального прожиточного минимума. В этом году его запустили лишь в 21 пилотном регионе, в каких за 8 месяцев заключено 60 тыщ таковых соглашений меж гражданами и территориальными органами соцзащиты. Это 88,2% от запланированного на 2020 год количества.

Более популярен соц договор у обитателей Нижегородской области, где благодаря ему помощь получили 12 тыщ более нуждающихся семей, также Новгородской области и республике Мордовия: в этих регионах заключено по 4 тыщи соцконтрактов. При помощи данной меры госсподдерджки с начала 2020 года 33,4 тыщи семей (54,1%) смогли преодолеть сложную актуальную ситуацию, еще 22,6 тыщи семей (36,5%) отыскали работу, благодаря которой вышли за черту бедности и перебежали на самообеспечение.

В Минтруде напомнили, что положения соцконтракта могут включать поиск работы, исцеление, обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), открытие собственного бизнеса, приобретение фармацевтических средств либо продуктов первой необходимости. С этого года финансовую помощь, полученную в рамках него, также можно навести на покупку одежки либо обуви, а начинающим бизнесменам — на приобретение материально-производственных припасов и аренду помещений.

Источник: rg.ru