Военные РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и Сирии провели антитеррористические учения в порту Баниас

Акватория восточного Средиземноморья близ сирийского порта Баниас стала местом выполнения разных учебно-боевых задач 2-мя дружескими флотами — местным и русским.

Военные полицейские сходу 3-х округов проводят учения "Страж-2020"

Подобные совместные антитеррористические учения уже не раз проводились в другом сирийском порту — Тартус, где находится база ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) Рф. Скопленный на этих тренировках опыт наши и сирийские военные употребляли для поражения условных диверсантов в Баниасе.

Начальник пт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Тартусе контр-адмирал Владимир Кондратов сказал, что в сегодняшних учениях использовали наиболее 500 военнослужащих 2-ух армий, также 11 кораблей и боевых катеров, вертолеты, подразделения водолазов, связистов и профессионалов дымопуска.

«В процессе учения действовали на воде и под водой, в воздухе и на суше. Учебные цели достигнуты. Это свидетельствует о том, что существенно подросло и укрепилось взаимодействие меж подразделениями Вооруженных сил Рф и Сирийской Арабской Республики в нашем общем деле — борьбе с интернациональным терроризмом», — отметил Кондратов.

Командующий военно-морскими силами и береговой обороной Сирии вице-адмирал Ясер аль-Хафи растолковал, по какому сценарию шла учебная операция по ликвидации напавших на порт Баниас. «Проводилось обнаружение диверсионных групп. Для их поражения применялись как надводные силы, так и подразделения водолазов. Эти учения входят в цикл подготовки обороны порта Баниас. Они проводятся временами и демонстрируют эффективность нашей совместной работы, увеличивают нашу готовность к выполнению боевых задач», — произнес он.

Как и Тартус, порт Баниас размещен в сирийской провинции Латакия на побережье Средиземного моря. Там находится большой нефтеналивной терминал, что делает порт не попросту стратегически принципиальным объектом инфраструктуры Сирии, да и очень симпатичным местом для совершения террористического акта. Чтоб его не допустить, и организуют подобные совместные учения.

Источник: rg.ru