В Публичной палате представили эталон наблюдения за выборами 13 сентября

"Он, естественно, различается от того "Золотого эталона", который у нас был в прошедшем году в Единый денек голосования. До этого всего, поэтому что у нас поменялось законодательство, возникли почти все новации, которые были опробованы во время общероссийского голосования (по Конституции)", — сказал "Русской газете" председатель Координационного совета ОПРФ по публичному контролю за голосованием Максим Григорьев.

ЦИК: Приняты все меры, чтоб развеять сомнения в точности учета голосов

При всем этом эталон, который был на плебисците по поправкам, также различается от сегодняшнего и не только лишь определениями. "Тогда было другое законодательство, не было периода агитации и прочее", — объяснил он.

Новейший "Золотой эталон" состоит из 53 пт, по которым публичные наблюдатели будут оценивать соответствие процесса голосования закону и требованиям санитарной сохранности.

"Мы начинаем с вопросцев, связанных с контролем за здоровьем людей​​​. Мы делали это на общероссийском голосовании, делаем и на данный момент, у нас есть полное осознание со стороны ЦИК, что абсолютный контроль за сиим должен быть обеспечен", — выделил Григорьев в процессе презентации.

Перед началом голосования наблюдатели проверят, проведена ли дезинфекция помещения, организован ли температурный контроль, есть ли средства защиты у всех участников процесса. Посреди неотклонимых требований — наличие антисептиков для рук и соблюдение дистанции в 1,5 метра.

В 31 регионе Рф, где проходят выборов губернаторов, заксобраний и довыборы депутатов Госдумы, голосование будет трехдневным. Потому особенное внимание уделяется сохранности бюллетеней.

Преждевременное Центризбирком утвердил правила хранения избирательной документации 11-13 сентября и обязал участковые комиссии по окончании голосования в пятницу и субботу перемещать бланки из всех ящиков в сейф-пакеты в присутствии наблюдателей. В "Золотой эталон" занесли несколько пт, по которым наблюдатели оценят корректность их использования. Участники презентации смогли лично убедиться в том, что вскрыть пакет неприметно не выйдет — нарушителя выдаст текст, который проступает на месте клейки пакета либо на боковых швах.

Надавить для просмотра документа.

Также наблюдатели проследят за порядком использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Как поведала секретарь ЦИК Майя Гришина, устройства будут работать лишь 13 сентября, по другому не дозволяет их программное обеспечение. 11 и 12 сентября на участках, оборудованных КОИБами, голосование будет проходит обыденным методом, бюллетени упакуют в сейф-пакеты и введут в КОИБ 13 сентября перед подсчетом голосов. Это будет происходить в присутствии наблюдателей и "под камеру", выделила Гришина. "Мы о этом позаботились, обязана быть расположена табличка, где будет буквально видно, что это не какие-то нелегальные деяния с избирательными бюллетенями, а специально предусмотренная законом и инструкциями ЦИК процедура", — произнесла она.

Наблюдатели будут работать не только лишь в помещениях участков, да и на выезде. "Это обязательное условие на всех шагах процесса голосования", — выделила Гришина.

Максим Григорьев заверил, что людей хватит на все деньки голосования. "В этом случае ситуация намного проще, чем на общероссийском голосовании, когда наблюдатели были лишь от нас. На данный момент они будут также от партий и кандидатов", — отметил он в беседе с "РГ". "Наблюдатели будут на всех участках, где проходят выборы, в том числе — во время выездного голосования", — добавил Григорьев.

Специалисты: Вторых туров на губернаторских выборах не будет

Формированием корпуса публичных наблюдателей занимаются палаты в регионах. Но федеральная палата также не остается в стороне. "У нас три денька (11-13 сентября — прим. "РГ") будет работать ситуационный центр, будут брифинги. Мы повсевременно взаимодействуем с палатами на местах, члены Координационного совета ездят в регионы, вполне держим руку на пульсе", — сказал Григорьев.

На последующей недельке ОПРФ начнет обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) наблюдателей в согласовании с "Золотым эталоном". Во вторник оно пройдет в формате видеоконференции, в какой сумеют принять роль все желающие.

Источник: rg.ru